Восемь благовещенских гостинок ждут сноса

Восемь благовещенских гостинок ждут сноса

В прошедшем году четыре незаконные постройки исчезли с лица города
23 января 2014, 17:53
2079 1
Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». Об этом сегодня шла речь в городской администрации на пресс-конференции, посвященной незаконному строительству в Благовещенске.

На сегодняшний день в областном центре есть 82 объекта самовольного строительства: это жилые дома, гаражи, административные здания, и конечно, гостинки. Последних в столице Приамурья насчитывается около 40. Часть домов уже успели получить статусы многоквартирных, что избавляет жильцов от ожидания того, что в один прекрасный момент они окажутся на улице.

— В прошедшем году решение о сносе принято в отношении 20 незаконных построек. Из них 12 — это гостинки. В настоящее время судебное решение исполнено в четырех случаях. Еще восемь домов, которые так и не смогли получить статус многоквартирного дома, ждут сноса, — сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Александр Раханский.

Одной из причин долгого неисполнения судебного решения часто является отсутствие федеральных средств, которые требуются для сноса. Так, к примеру, еще в 2012 году вынесено решение о сносе дома по адресу Шевченко 121/1, о котором неоднократно писал «Порт Амур». Застройщика не могут найти приставы, а для того, чтобы снести дом без его участия, требуются деньги из федерального бюджета, которых пока нет.

Тех несчастных, кто приобрел жилплощадь в гостинках под снос, обеспечивать новыми квадратными метрами власти не обязаны. Им предлагается пойти и взыскать все, что они потратили на приобретение комнаты, с застройщика, которого нередко не могут найти даже приставы.

— Около трех лет назад я уже предупреждал жителей города, что не стоит приобретать жилье в этих зданиях, потому что это незаконные постройки, и финал может быть именно таким, — подчеркнул Раханский.

В настоящее время строительство гостинок в городе полностью остановлено. Тем же, кто собирается приобрести жилье в сомнительном доме, специалисты порекомендовали внимательно посмотреть документы застройщика, в которых должно значится «многоквартирный жилой дом». Это, по словам Александра Раханского поможет избежать неприятных сюрпризов в виде бульдозера, который сравнивает ваше жилье с землей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа