Огонь перекинулся на дома: в Приамурье провели пожарные учения

Ведомства отрабатывали взаимодействие в условиях ЧС
29 марта 2024, 17:56
824
Тактико-специальные пожарные учения прошли сегодня в Усть-Ивановке Благовещенского округа. Масштабная ежегодная тренировка необходима для того, чтобы все ведомства отрабатывали взаимодействие в условиях ЧС. В числе 200 участников были главы муниципалитетов, специалисты МЧС, регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского центра ГЗ и ПБ, авиабазы и другие. Открыл учения глава Приамурья Василий Орлов.







«Совместные действия на подобных учениях мы отрабатываем ежегодно. Ситуация во время природных пожаров может развиваться по-разному и часто трудно предсказуема. Мы наблюдали как в прошлом году в целом ряде субъектов России, огонь переходил на населенные пункты, погибли люди. Чтобы не допустить такого в Амурской области взаимодействие нужно отрабатывать постоянно, чтобы в условиях реальной ЧС решения принимались быстро и все действия были максимально оперативны и эффективны», — сказал Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, по легенде учений природный пожар быстро распространялся и перекинулся на частные дома. В одном из трех сработал пожарный извещатель и люди вовремя эвакуировались. Благодаря усилиям всех сил и средств пожар был ликвидирован.





Отмечается, что все силы и средства территориальной подсистемы продемонстрировали свою готовность к реагированию на возможные ЧС.



Учения совпали с 60-летием Амурской авиабазы, губернатор поздравил ее сотрудников, отметив, что силами этих специалистов были спасены и эвакуированы тысячи людей, потушены пожары на миллионах гектарах леса, перевезены тысячи тонн грузов по всей области и за ее пределами.

«Это предприятие, которое всегда находится на острие, всегда участвует в ликвидации ЧС. Многие из сотрудников отмечены государственными наградами. Поздравляю коллектив авиабазы и благодарю за работу», — отметил губернатор.

Кроме этого, глава Приамурья передал три новых пожарных автомобиля на базе Урала пожарным бригадам из Зейского, Ивановского и Октябрьского округов. На приобретение машин из регионального бюджета выделили более 41 миллиона рублей.

Фото, видео: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа