На повышение зарплат бюджетникам область потратит четыре миллиарда рублей

На повышение зарплат бюджетникам область потратит четыре миллиарда рублей

Чиновники и депутаты рассказали об особенностях планирования финансового документа
30 ноября 2012, 17:13
1965 1
Благовещенск, 30 ноября, portamur.ru. Депутаты Законодательного собрания и члены правительства Приамурья сегодня рассказали об особенностях планирования главного финансового документа региона на ближайшие три года.

Основной упор областные власти будут делать на реализацию указов президента. В частности, речь идет о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

«Это не обсуждается, это те меры, которые направлены на поддержку наших граждан», — подчеркнула председатель комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова.

На реализацию грандиозных планов по доведению зарплаты, к примеру, работников соцслужб с нынешних 7-8 тысяч рублей до 45 к 2018 году, требуется не один миллиард. Только на реализацию программы на ближайшие три года нагрузка на областной бюджет будет превышать четыре с половиной миллиарда рублей. При этом федерация постепенно снижает процент помощи, получаемой регионами. К примеру, на следующий год на повышение зарплаты из госказны в амурский бюджет упадет лишь 800 миллионов рублей. Софинансирование на 2014 и 2015 годы и вовсе еще не заявлено, поэтому области придется изыскивать собственные средства.   

Выход местные власти видят в привлечении кредитов. В 2013 году регион планирует взять более 15 миллиардов заемных средств. Из этой суммы около девяти миллиардов пойдет на погашение уже имеющихся кредитов, 1,5 миллиарда — на бюджетные кредиты. Оставшиеся пять миллиардов пустят на общебюджетные расходы. Здесь первоочередным власти области считают увеличение размера помощи местным бюджетам.

Муниципалитеты же направят средства на повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года. Вторая цель — поднять зарплату всем бюджетникам. Это решено сделать поэтапно — с 1 октября 13 года доход вырастет на 5,5%. И такое повышение будет ежегодным.

Еще одна весомая часть расходов — территориальный дорожный фонд, куда также уйдет определенная часть средств.

Между тем чиновники отмечают, что в целом бюджет на ближайший, 2013 год сбалансированный. Чтобы выполнить все запланированное, власти решили сократить объем средств на реализацию целевых программ. Если в этом году на эти цели было направлено около шести миллиардов рублей, то уже на следующий год объемы финансирования сократятся на треть. Тем не менее наиболее значимые социальные проекты по-прежнему будут получать поддержку из казны.  

Экономить будут и за счет снижения расходов на материальное обеспечение. К экономии власти региона призвали и коллег из муниципалитетов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа