Газ в частные дома Свободного подведут к осени

Пользоваться экотопливом смогут владельцы 50 подворий
29 марта 2024, 18:30
662
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени этого года планируют подвести газ. Социальная газификация в регионе проводится в рамках поручения президента. Как сообщает МинЖКХ, на первом этапе пользоваться экологичным топливом смогут 50 домовладений в Свободном и 58 — в Новоивановке. Эти территории стали пилотными, поскольку у них есть техническая возможность для подведения соответствующих сетей.

С 2025 года соцгазификация будет масштабироваться, в том числе, на другие районы в Свободном, Благовещенске и в селе Чигири Благовещенского округа.

На сегодняшний день на рассмотрении в ФАС России находится документ об установлении тарифа на транспортировку газа. Как только он получит одобрение, в регионе начнет работу Единый оператор газификации.

— Подключение домовладений носит заявительный характер. На пилотных территориях собственники подавали документы в местные администрации. В дальнейшем оставить заявку на соцгазификацию можно будет на официальном сайте Единого оператора. Если постройка находится в зоне газификации, необходимо предъявить лишь паспорт с пропиской и подтвердить право собственности на дом, — рассказал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

По условиям программы от уличной сети бесплатно проводится газопровод-отвод до границ участка домовладения. Далее собственник самостоятельно прокладывает сети на своей территории, а также внутри дома, приобретает необходимое оборудование. По приблизительным расчетам, газификация дома в 100 квадратных метров, в среднем, обойдется в 300 тысяч рублей.

Фото: piqsels.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа