В Благовещенске состоялась дизайн-сессия по применению ИИ в бизнес-процессах

Более 30 компаний Амурской области приняли участие в разработке проектов цифровой трансформации бизнеса
18 апреля 2024, 13:54
811
erid: 2VfnxwcpsLc

В Благовещенске при поддержке Сбербанка состоялась дизайн-сессия с участием представителей более 30 руководителей крупных компаний и представителей отраслевых министерств Амурской области.

Участники дизайн-сессии изучили области применения технологий искусственного интеллекта и возможности их использования для развития бизнеса, обсудили готовность организаций к цифровой трансформации и внедрению AI-решений в приоритетных отраслях экономики, а также действующие проекты с применением технологий.

В работе сессии приняли участие Сергей Адаменко — первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области, Анна Скок — заместитель министра цифрового развития и связи Амурской области, Оксана Александрова – Заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области. Опыт и знания представителей правительства региона помогли расширить и масштабировать проекты. Было отмечено, что такие встречи помогают установить новые контакты и расширить границы возможностей для всех участников.

В результате дизайн-сессии были вынесены предложения по внедрению решений на основе искусственного интеллекта в строительстве, торговле, сельском хозяйстве и прочих отраслях экономики для дальнейшей AI-трансформации региона. Более 50 идей было принято для последующей реализации.

Валерий Белозеров, управляющий Благовещенским отделением Сбербанка:

«В Сбере уже сегодня многие продукты оформляются без участия человека с помощью искусственного интеллекта. Это позволяет значительно ускорить получение услуги и снять выполнение рутинных задач с человека. Это новый уровень комфорта для пользователей. Уверен, что проведенная дизайн-сессия позволит региональным предприятиям взглянуть по-новому на свои бизнес-процессы и усовершенствовать их». 

В 2023 году Сбер и правительство Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве в проведении исследований и пилотировании моделей машинного обучения и других технологий искусственного интеллекта в различных сферах, реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие цифровой инфраструктуры региона. 

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и стороной соглашения с правительством российского Федерации о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк активно участвует в реализации Национальной стратегии развития AI до 2030 года, способствуя цифровой трансформации регионов страны.

Фото: ПАО «Сбербанк»
Реклама
ПАО «Сбербанк», ИНН 7707083893


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа