Режим повышенной готовности ввели в Магдагачинском районе после циклона

Уровень воды в местной плотине достиг верхней отметки
17 апреля 2024, 08:53
1223
В Магдагачинском районе Амурской области после прошедшего циклона ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщил глава территории Андрей Горюнов. 

Обильными осадками размыло дорогу Магдагачи — Красная Падь. Верхней отметки достиг уровень воды в магдагачинской плотине. 



«Что бывает, когда плотина переполняется, мы видели два года назад и категорически не хотим повторения этого сценария. А тем временем на ближайшие четыре дня вновь прогнозируются ливневые дожди. Совместно с прокурором, главой поселка и другими заинтересованными лицами провели заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Приняли решение открыть третий шлюз, чтобы снизить уровень воды до нормальной отметки. Конечно, мы постараемся сбрасывать ее не агрессивно, и сохранить дорогу, соединяющую райцентр и Толбузино, но если возникнет риск прорыва дамбы, будем вынуждены открыть створы сильнее, и тогда нулевой километр снова окажется под водой», — написал Андрей Горюнов в телеграм-канале. 

В связи со сложившейся обстановкой в районе введен режим повышенной готовности. 

«Когда вода достигнет нижних отметок, поднимем все створы шлюз и позволим ей уходить, не создавая лишней нагрузки на дамбу. Но на случай, если дорога Магдагачи — Толбузино все-таки пострадает, перестраховался: запросил в области плавающий гусеничный транспортер. С его помощью будет сохраняться транспортное сообщение между райцентром и отрезанными Толбузино, городком газовиков, станцией обезжелезивания. Он позволит перевозить людей, продукты питания, медикаменты и, при необходимости, некоторую технику», — добавил глава района. 

Напомним, плотина в поселке Магдагачи пострадала во время паводка в 2022 году. После этого сооружение восстановили. 

Фото: t.me/GoryunovMgd, видео: Дмитрий Тихонов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа