Грызуны взбунтовались…
0 0

Который день вся Россия смотрит на происходящее в Орске, Оренбурге, Кургане и еще некоторых областях. Нам, дальневосточникам, подобные проблемы известны и поэтому многие амурчане с пониманием относятся к ситуации. Интересная версия о виновниках произошедшего заставила меня написать этот материал.

8 апреля Сергей Комаров, директор компании «Спецстрой», которая строила дамбу в Орске, назвал в качестве причины  прорыва дамбы грызунов. «Но, посмотрев по съемкам, в каком месте получился прорыв, этот фактор [человеческий] у меня отпал. Остался только фактор — грызуны, которые могли эту дамбу проточить, и этой двух-, трехсантиметровой дырочки хватило бы, чтобы вода пошла через дамбу», — отметил Комаров.
На место трагедии прилетел министр строительства России Ирек Файзулин, видимо «изучив» предложенную «спецстроителем» версию высказался так - «Ну какие грызуны, вообще говоря, смешно». Он также отметил, что сооружение представляет собой не дамбу, а земляной вал, и стоить миллиард рублей, как уточнялось ранее, оно не могло. Указанную дамбу ввели в эксплуатацию десять лет назад, ее стоимость составила от 910 до 930 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета. Возбуждены уголовные дела.  

Резюме:
Предположу, что по итогам работы правоохранителей версия о «злодеях-грызунах» не подтвердится, а, вероятнее всего, появятся виновные в числе «спецстроителей», лиц, ответственных за приемку объекта, а также за «некоторое» завышение стоимости. К сожалению, для обычных россиян, попавших в зону затопления, нахождение «ответственных» особой роли не сыграет. Убытки в целом по региону уже исчисляются десятками миллиардов рублей (и это только начало и только «официальная» часть). Бюджет, конечно, какую-то компенсацию выплатит, но мы все понимаем, что подавляющему большинству пострадавших компенсация будет не соответствующей потерям.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа