В Приамурье площадь лесных пожаров в 2023 году превысила «целевые показатели»

Об этом заявили в Генпрокуратуре
17 апреля 2024, 10:22
663
В Амурской области в 2023 году площадь лесных пожаров в 1,6 раза превысила «целевые показатели», установленные властями. Об этом говорится в сообщении управления Генпрокуратуры РФ по ДФО.

«Итоги 2023 года показали, что площадь лесных пожаров превысила установленные правительством Российской Федерации целевые показатели: более чем в 4,5 раза – в Хабаровском крае и Магаданской области, в 2,8 раза – в ЕАО, в 1,6 раза – в Амурской области», – сообщает управление Генпрокуратуры.

Кроме того, в Приамурье «не достигнуты плановые индикаторы ликвидации возгораний в течение первых суток», как и в Якутии, Камчатском, Хабаровском краях, Магаданской области, на Чукотке.

Эти факты говорят о «ненадлежащем» осуществлении региональными органами исполнительной власти полномочий в области охраны лесов, отмечает ведомство. 

В Дальневосточном федеральном округе уже зарегистрировано 800 природных пожаров, что почти в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (450). Значительно пострадали лесные площади в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, ЕАО.

Есть проблемы в Амурской области и в сфере защиты от паводков. 

«Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин отметил, что высокую вероятность подтопления в текущий паводковый период имеют населенные пункты большинства регионов Дальнего Востока. Вместе с тем в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области сроки работ по возведению инженерных защитных сооружений срываются ввиду недостатков проектно-сметной документации, ненадлежащей деятельности подрядчиков, недостаточного контроля со стороны заказчиков», – сообщает управление Генпрокуратуры РФ по ДФО.

Будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа