В Благовещенске снесут пять «гостинок»

В Благовещенске снесут пять «гостинок»

Четыре самовольных строения получили легальный статус
05 июня 2012, 13:44
4598 10
Благовещенск, portamur.ru, 5 июня. Благовещенский суд признал право собственности на четыре самовольно построенных жилых дома гостиничного типа.

Легализованы дома по адресам: Чехова, 78, Пограничная, 3, Вокзальная, 115 и Мухина, 38/2. Ранее было признано право собственности домов по адресам: ул. Театральная, 145; ул. Рабочая, 52/54; ул. Загородная, 40/ул. Горького, 310. Таким образом, на сегодняшний день имеется семь подобных решений суда.

Пять гостинок будут снесены. Они расположены по адресам:
—  по ул. Шевченко, 96, ул. Горького, 46 и ул. Амурская, 347 — по искам администрации (вступило в законную силу);
— ул. Горького, 229 — по иску прокурора города Благовещенска (не вступило в законную силу);
— ул. Шевченко, 121/1 — по иску граждан (вступило в законную силу).

Сегодня на пресс-конференции с журналистами глава администрации Благовещенска Павел Березовский прокомментировал ситуацию с незаконно построенными гостинками.

— У нас 72 «гостинки», 35 перевели уже в офисные здания, ушли от жилья. Остальные застройщики с нами контактируют и вплотную работают. Многие уже поняли, что не уйдут никуда от тех площадок и подключений, которые необходимо делать, как положено — теплотрассы, канализации, электроэнергии, — сказал  Березовский, отметив, что это необходимо для перевода такого строения в разряд многоквартирных домов.

В благовещенской администрации подписано разрешение на строительство еще десяти гостинок на территории города.

— Так как было раньше, уже не будет. Мы в администрации отслеживаем все стройки, которые идут в Благовещенске. Моментально приезжаем, выясняем, есть ли разрешение на строительство. Если нет — обращаемся в прокуратуру, — заявил градоначальник.

Напомним, ситуация с популярным малогабаритным жильем обострилась в Благовещенске летом прошлого года, после поездки губернатора и первых лиц города и области по незавершенным объектам строительства. Власти на месте оценили обоснованность претензий жителей и надзорных органов.

После этого городская администрация создала рабочую группу по вопросам самовольного строительства объектов на территории Благовещенска. А также подала иски в суд по всем строящимся гостинкам. «Это потенциальное ветхое жилье, они через три года лопаться начнут», — заявил тогда глава администрации Павел Березовский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа