В Благовещенске может появиться еще один православный храм

В Благовещенске может появиться еще один православный храм

Это единственная городская церковь, сохранившаяся после революции
08 декабря 2011, 15:30
3587 15
Сегодня, 8 декабря, в прямом эфире передачи «В центре внимания» гость «Амурского областного телевидения» епископ Лукиан обмолвился о том, что в областном центре может открыться православный храм. На вопрос ведущей Натальи Кобызовой о недовольстве группы прихожан возвращением костела католикам архиерей заметил, что он не понимает, почему некоторые держатся за католический храм, когда в городе есть православные святыни, в защиту которых можно возвысить свой голос.

Речь идет о здании, пристроенном к корпусу Амурского педагогического колледжа по улице Красноармейская. Исторически здание педколледжа являлось женским епархиальным училищем, которое было построено на средства духовного ведомства в 1906 году. Спустя год к зданию была пристроена пятиглавая церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». После революции здание было передано отделу народного образования, а купола храма были демонтированы.

Долгое время в бывшем здании женского епархиального училища находился Педколледж №1, который не так давно стал корпусом объединенного Амурского педагогического колледжа. Культовая пристройка использовалась как актовый зал. Сегодня это помещение пустует.

Вчера в Благовещенской епархии состоялась встреча епископа Лукиана с министром образования и науки Мариной Селюч. Достигнуты устные предварительные договоренности, которые вселяют надежду на то, что в скором будущем в обновленном православном храме начнутся богослужения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа