Амурские власти организовали проверку вырубок леса в Архаринском районе

В ходе спецоперации задержали 61 иностранца (фото, видео)
17 января 2013, 16:20
11076 13
Амурская область, 17 января, portamur.ru. Накануне специалисты контролирующих органов Приамурья провели внеплановую акцию по выявлению незаконных рубок леса в Архаринском районе. По итогам проверки был задержан 61 иностранный рабочий, что составляет порядка 35% от общего количества иностранцев, привлеченных к лесозаготовке в районе.

Был создан штаб, в который вошли первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков, работники органов исполнительной власти Амурской области, сотрудники и руководители прокуратуры, управления федеральной миграционной службы по Амурской области, управления гостехнадзора, государственной инспекции труда, инспекции государственного пожарного надзора, управления внутренних дел. Они оценили проведение работ лесозаготовителями, условия труда и проживания иностранных граждан, привлеченных к работе. В данной работе были задействованы порядка 30 единиц спецтехники и более 120 человек.     

Также впервые к работе по выявлению нелегальной вырубки леса была привлечена авиатехника и отряд специального назначения «СОБР».

Выезды оперативных групп на места заготовки леса выявили полное несоответствие российскому законодательству организации работы лесодобывающих компаний. Задержанные на месте для выяснения личности иностранные граждане, не имевшие при себе документов, удостоверяющих личность, проживали в антисанитарных условиях, в бараках, сделанных из полиэтилена.  

«В лесах Архаринского района, на местах заготовки древесины, был задержан 61 иностранный гражданин, арестовано порядка 10 единиц спецтехники, не прошедшей техосмотр, — пояснил начальник управления лесного хозяйства Амурской области Алексей Венглинский. — Были зарегистрированы грубейшие нарушения в части лесозаготовки, отмечено захламление леса на делянах. В настоящее время сотрудники лесничества ведут подготовку материалов в отношении предприятий, занимающихся вырубкой, для привлечения их к административной ответственности».  

Незаконные вырубки леса нередки для данной территории. Глава Архаринского района Эдуард Мисюк отметил, что помимо разрешенных к вырубке пород деревьев граждане КНР рубят и редкие породы, такие как кедр и липа.  

Как пояснил начальник отдела миграционного контроля управления федеральной миграционной службы Андрей Миненко, установлены факты работы на территории Амурской области иностранных граждан, зарегистрированных в других регионах ДВФО, что не допускается законом. Порядка 10 граждан, ведущих вырубку леса в Приамурье, были привлечены из Еврейского автономного округа и Хабаровского края. Официального разрешения на работу не имели все задержанные.  

«Юридические лица, чьи иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность без разрешающих документов на территории области, могут быть привлечены к административной ответственности, им грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей за каждого незаконно работающего иностранца, помимо этого, за нарушение миграционного законодательства иностранные работники могут быть выдворены с территории Российской Федерации», — прокомментировал Андрей Миненко.  

Помимо этого, подготовку административных дел для передачи в судебные инстанции ведет и управление Роспотребнадзора по Амурской области.  

«Нашими специалистами выявлен ряд нарушений в части организации питания для граждан КНР, работающих на лесозаготовительных делянах, несоблюдение элементарных правил личной гигиены и организации труда в условиях низких температур, — рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области в Бурейском, Архаринском и Михайловском районах Михаил Шептунов. — Уже готовятся материалы в суд с требованием о приостановлении деятельности компаний ООО «Синь-Чунь» и ООО «Архаринский леспромхоз».  

Ряд правонарушений в части трудового законодательства был отмечен и со стороны Государственной инспекции труда Амурской области. Как отметили специалисты, организации не соблюдают нормы обеспечения работников спецодеждой, индивидуальными и коллективными средствами защиты. Налицо и полное пренебрежение правилами безопасности при проведении работ по заготовке древесины.  

Для более тщательной работы в части защиты природных богатств от деятельности недобросовестных лесозаготовительных компаний на лесных дорогах, по которым осуществляется провоз срубленного леса, силами управления лесного хозяйства области и правоохранительных органов планируется обустройство контрольного поста.  

Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков, согласно планам, в рамках зимнего сезона лесозаготовок, аналогичные операции будут продолжены и в других районах Приамурья.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа