Свиной грипп добрался до России

Свиной грипп добрался до России

Приамурье пока успешно защищается от опасного вируса
15 января 2013, 13:57
2253
Амурская область, 15 января, portamur.ru. В России зарегистрирован первый в этом году случай заболевания свиным гриппом. Опасный вирус добрался до Калининграда — самой западной точки страны.

Эпидемия гриппа уже бушует в США, Китае, странах Европы. Только в Америке сотни тысяч заболевших, в Нью-Йорке и Бостоне объявлена чрезвычайная ситуация. Эпидемию называют сильнейшей за последние десять лет. В Китае впервые с 2009 года зарегистрированы смертельные случаи — в Пекине от свиного гриппа умерли две женщины 22 и 65 лет, не привитые от вируса АH1N1. В Палестине другой штамм вируса убил девять человек. В Чехии погибли десять человек, в Польше — еще пять, пишут «Вести».

Амурская область пока успешно защищается от опасного вируса. Специалисты Роспотребнадзора проверяют здоровье туристов, выезжающих из Хэйхэ через благовещенскую таможню. Санитарно-карантинный контроль проходят как россияне, так и иностранные гости. В северной провинции Хэйлунцзян, граничащей с Приамурьем, больные свиным гриппом не зарегистрированы, однако амурчанам все равно рекомендуют отложить поездки в Китай до безопасного времени.  

По данным мониторинга амурского управления Роспотребнадзора, за две недели в области зарегистрировано 1 329 случаев ОРВИ. Это не много — показатель заболеваемости на 73% ниже среднемноголетнего. Вирус гриппа не зафиксирован.

85% заболевших — дети, поэтому специалисты просят руководителей образовательных учреждений позаботиться о профилактике: проводить обеззараживание воздуха, проветривать помещения и не пускать в школы и садики детей с симптомами ОРВИ и гриппа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа