Разработан дизайн беседок из вторсырья для благовещенских дворов

Материалами «скинутся» сами жители
19 ноября 2021, 19:28
1888
В Благовещенске установят пять беседок из переработанных материалов. Стало известно, как будут выглядеть объекты благоустройства, созданные из отходов, а точнее — из полимерпесчаной смеси. Полимер-песок — это соединение пластика и песка в определенных пропорциях. 



Как рассказала автор проекта «Беседка», председатель ООС «Даль» Евгения Приходько, материалы для создания беседок предоставят сами жители. Сбор вторсырья планируют организовать среди жителей, в чьих дворах разместят беседки. Проект поддерживают общественники  движения «РазДельный сбор» и благовещенский экозавод по переработке пластика.



— Для нас провели экоуроки «Секреты переработки», где рассказали, для чего нужна переработка отходов, какие типы и виды пластика подойдут для участия в этом проекте, как подготовить вторсырье. Нам нужно собрать несколько десятков килограммов полиэтиленовых пакетов, пленки, бахил, а также крышечек и канистр с маркировкой 2HDPE и 4LDPE. Далее они будут переданы на переработку и изготовление элементов благоустройства, — сообщается в инстаграм-аккаунте ООС «Даль».



Новые элементы благоустройства появятся во дворах на Заводской, 4 (ЖК Лазурный Берег, река Зея), Пушкина, 199/1 (район Судоверфи), Чайковского, 211 (район Спичфабрики), Пограничной, 124/3 (район Сплавконторы), а также в сквере на Зеленой (район Тайваня).



— Сбор сырья продлится, как минимум, три месяца, до середины февраля, в зависимости от того, как активно люди подключатся. В случае необходимости сбор продолжится. Ответственные за сбор — старшие домов. Подключится к акции могут и жители других домов и районов города. Они могут нам сдавать свои крышечки от напитков, а также пакеты, пленки с соответствующими маркировками в период проведения акции, — рассказала автор проекта Евгения Приходько.

Фото: Евгения Приходько, instagram.com/oos_dal

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа