На месте бывшего «курятника» образовался приход Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Сегодня в нем прошла первая служба (фото)
30 сентября 2012, 13:41
3517 3
Амурская область, 30 сентября, portamur.ru. Сегодня в областном центре владыка Благовещенской епархии Лукиан освятил приход Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Приход, он же подворье зейского женского монастыря, занял помещение бывшего «курятника» — клуба, где проходили различные тусовки и концерты рокеров и металлистов. 

Как отметил владыка Лукиан, горожане сетуют на то, что в областном центре мало церквей, поэтому появление нового прихода — это большая радость. Однако с ним не согласны, например рокеры, в том числе и те, кто некогда выступал в «курятнике».

— Лучше бы на этом месте открыли детский досуговый центр и секцию шашек, — считает экс-участник группы «Крах» (коллектив ранее играл в клубе) Даниил Козлов. — Церквей у нас становится слишком много. 

Новообразованный приход скоро станет настоящей церковью. В нем проведут ремонт, к зданию пристроят звонницу. Помимо помещения для служб здесь планируется сделать и воскресную школу. 

Рядом с бывшим «курятником» уже поставили стелу со скульптурой Божией матери. Каменный столб заказывали из Китая, а саму Богоматерь привезли из Санкт-Петербурга. По всей России таких памятников насчитывается всего четыре, однако в Благовещенске вскоре появится еще несколько подобных каменных изваяний. 

— Мы решили немного уйти от традиции установки поклонных крестов — у многих людей они ассоциируются со скорбью, кладбищем, смертью. Вместо них будем устанавливать такие стелы со скульптурами Богоматери, — рассказал владыка Лукиан. — Во многих городах Европы есть нечто подобное. 

Пока запланировано поставить около четырех таких стел. Они должны появиться на въездах в город или по периметру областного центра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа