Cтроители гостинок проигнорировали губернатора

Cтроители гостинок проигнорировали губернатора

Олег Кожемяко проехался по спорным стройкам
26 июля 2011, 17:41
3596 6
Сегодня, 26 июля, во второй половине дня губернатор Амурской области Олег Кожемяко совершил ознакомительную поездку по местам строительства в Благовещенске домов гостиничного типа. Цель поездки — на месте разобраться с претензиями жителей и надзорных органов, а также выслушать, собственно, застройщиков. Правда, последнего у него сделать не получилось: несмотря на письменные приглашения, ни один из застройщиков на встречу не приехал.

Губернатор совершал поездку в сопровождении и.о. главы администрации города Благовещенска Павла Березовского и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области Валерия Леонова.

Первый адрес — Мухина, 38/2. В квартале, застроенном дряхлыми частными домиками, растет дом из белого кирпича. Застройщик — Владимир Золотарев. Правда, приглашение застройщик игнорировал, так что осматривали стройку чиновники в сопровождении одной лишь местной жительницы. Сейчас на стройке рабочих нет, у не обнесенного забором строения сидит только сторож.

— Хозяйка продала этот участок, и сразу же началось строительство. Мы, когда котлован копали, подумали, что это коттедж будет, а сейчас вот смотрим: гостинка нарисовалась. Так ведь строят вплотную к нашему забору и сараю, где у нас уголь хранится. А если кто-нибудь непогашенную сигарету с балкона на крышу нашего сарая бросит, что будет? Пожар будет! — переживает жительница соседнего дома по Амурской. 246, Валентина Бухановская.

— На хрен нам этот дом не нужен, — кратко солидарен с ней житель соседнего дома Юрий Александрович.

Сейчас стройка здесь приостановлена в связи с ограничительными мерами, которые ввели в городской администрации. По некоторым подсчетам, в Благовещенске в настоящее время 37 застройщиков ведут строительство 51 дома гостиничного типа. Впрочем, эта статистка неокончательная.

На большинстве строительных площадок не соблюдаются даже элементарные правила безопасности, в частности строящийся объекты, котлованы не обнесены заборами.

— Определенные нарушения строительного законодательства имеются. Территория не огорожена, непонятно, кто строит, непонятно, какими силами, качество работ вызывает определенные сомнения. Без нормальной процедуры полного изыскания и экспертизы мы не можем гарантировать безопасности проживания здесь жителей... Нет ни строительного контроля, ни процедуры надзора, ни акта работ, — перечислил министр строительства области Валерий Леонов.

Ситуацию по следующему объекту на Артиллерийской, на котором не оказалось ни рабочих, ни руководства, прокомментировала депутат городской думы Вера Волкова. На одном участке перпендикулярно друг к другу располагается две стройки: один объект возведен уже до второго этажа, под второй вырыт котлован.

— Мы в составе внештатной комиссии застройщиков решили по этому объекту, что один котлован будет зарыт. Останется один дом, — отметила Волкова. — Здесь должно быть центральные отопление и канализация. Есть место для детской площадки.

На следующей стройплощадке по Амурской, 347, где вплотную друг к другу возводятся три больших дома гостиничного типа, комиссия обсудила качество строительства и условия проживания людей в такой тесноте, придя к выводу, что отсутствие контроля пагубно сказывается на качестве возводимого жилья.

Из девяти строек, которые посетила сегодня правительственная комиссия, нареканий не вызвала лишь одна — на Артиллерийской, 56 (на пересечении с улицей Горького). Застройщик (предприниматель Антон Таран) возводит от угла квартала двухподъездный дом из красного кирпича. Квартиры хотя и малогабаритные, однако не относятся к категории гостиничного типа. Отдельных слов одобрения заслужили высокие потолки в квартирах, система вентиляции, и в целом качество.

— Вот так надо строить, — отметил министр строительства области.

Олег Кожемяко, подводя итоги, дал целый ряд поручений руководству Благовещенска, которые оперативно позволят исправить ситуацию. Так, по решению главы региона в ближайшее время город проведет совместное совещание с застройщиками. Губернатор поручил к совещанию подготовить реестр замечаний отдельно по каждому объекту строительства с тем, чтобы вопрос решать в индивидуальном порядке.

В дальнейшем, по поручению Олега Кожемяко, власти Благовещенска утвердят градостроительный план. Именно в соответствии с этим документом будет проводиться застройка областного центра. Для привлечения инвесторов в малоэтажное строительство власти города продумают комплекс мер поддержки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа