Благовещенские спасатели ищут хозяина игуаны

Экзотическое животное сняли с дерева под Благовещенском
15 июля 2012, 15:11
1404 3
Благовещенск, 15 июля, portamur.ru. Диковинное пресмыкающееся обнаружили на своем садовом участке сегодня утром благовещенцы. Они немедленно позвонили в службу спасения. 

«На дачный массив, расположенный на четвертом километре Игнатьеского шоссе, выехали спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. На черемухе они действительно обнаружили игуану. Сняли пресмыкающееся с дерева и привезли на базу в надежде, что найдутся его хозяева», — рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС.

Как рассказала хозяйка дачного участка Антонина Афанасьевна, необычную гостью на своей черемухе заметили в субботу вечером, когда семья приехала на дачу. Песочное тельце и длинный хвост на фоне зеленой листвы дерева были особенно заметны. Сначала, увидев странное создание, хозяева даже испугались. Но игуана вела себя мирно, сидела на дереве, обхватив ветку лапками, и только наблюдала за людьми, когда они проходили мимо. Утром хозяева дачи обнаружили гостью на прежнем месте. Антонина Афанасьевна, обеспокоенная за судьбу игуаны, позвонила в службу спасения.

«Здесь же собаки бегают. А игуана не может все время на дереве сидеть. Жалко, если с ней что-нибудь случится, да и холодно скоро будет», — рассказала женщина.

Сейчас игуана ждет своих хозяев у спасателей.  

«Это не первая подобная находка экзотических животных, — прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. — В 2010 году, летом, игуану нашли прямо в Благовещенске, она сидела на тротуаре. Сразу же после выхода первого сообщения в прессе хозяин нашелся. Надеемся, что и сегодняшнюю находку не выбросили, а она просто потерялась, и хозяева найдутся. Владельцу игуаны нужно позвонить по телефону 01 или 112».

Если же в ближайшее время хозяева не отыщутся, спасатели будут искать для своей гостьи новых хозяев.  

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа