Благовещенские предприниматели не могут побороть несанкционированную свалку на улице Василенко

Благовещенские предприниматели не могут побороть несанкционированную свалку на улице Василенко

Вот уже полгода грузовики сваливают мусор буквально под окнами жилых домов
23 октября 2012, 18:11
1428
Благовещенск, 20 октября, portamur.ru. Благовещенские предприниматели жалуются на несанкционированную свалку в районе Игнатьевского шоссе и Василенко. Сюда на протяжении полугода систематически приезжают грузовики и сваливают мусор. Чтобы убедиться в достоверности «грязного» места, сегодня на свалку приехали специалисты из городского управления ЖКХ и ДЭУ.

Кучи вдоль Василенко растут не только из твердых бытовых отходов. Работники близлежащих компаний утверждают, что были случаи, когда на обочину сливали жидкие стоки.

— Около полугода пытаемся бороться с проблемой. Если видим, что при нас вываливают мусор, то записываем номера автомобилей и обращаемся в различные инстанции и экологические организации. Но толку никакого, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» предприниматель Андрей Чуркин. — Мало того, что дорогу разбили, так еще и помойку развели.

Кому принадлежат утопающие в мусоре земли, сказать не может никто. Говорят, что ранее территория принадлежала фирме «Россия». Но, после того, как она обанкротилась, о новом хозяине не слышно.

Вместе с тем, по обе стороны свалки ведется строительство нового микрорайона. И, казалось бы, строительные кампании рады, что мусором засыпают болотистую местность, однако происходит это все незаконно.

 «В городе один полигон, поэтому все остальные свалки считаются несанкционированными. Поэтому, при нарушении правил благоустройства, на того, кто таким образом вынес мусор, оформляется протокол о правонарушении, и документы отправляются на административную комиссию. По ее итогам физическое или юридическое лицо должны устранить полностью свалку и оплатить штраф в размере 2 500 тысяч рублей (физические лица), либо от 10 000 до 50 000 (юридические)», — пояснили в дорожно-эксплуатационном управлении.

Сколько еще просуществует свалка на Василенко сказать сложно, однако «дежурить у гор мусора и ловить нарушителей за руку — это тоже не дело», — сетуют предприниматели.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа