Амурский губернатор предложил Владимиру Путину пути развития Дальнего Востока

Амурский губернатор предложил Владимиру Путину пути развития Дальнего Востока

Олег Кожемяко выступил на заседании президиума Госсовета
30 ноября 2012, 13:48
2053 6
Амурская область, 30 ноября, portamur.ru. Вчера в Ново-Огареве состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья. В нем приняли участие члены Государственного совета, приглашенные руководители ряда федеральных министерств, представители Госдумы и Совета Федерации.

Открывая заседание, президент России Владимир Путин подчеркнул значимость дальневосточных субъектов и озвучил ряд предложений по развитию региона. Глава государства предложил установить нулевую ставку в федеральной части налога на прибыль в первые десять лет для вновь создаваемых производств на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Владимир Путин сообщил о необходимости новых инфраструктурных проектов по развитию БАМа и Транссиба. Решение задачи по переселению тех, кто живет вдоль БАМа, президент предложил вынести на федеральный уровень. Владимир Путин также заявил, что на Дальнем Востоке и в Забайкалье необходимо развивать ипотечные программы и безвозмездно выделять землю для строительства малоэтажного жилья — по его мнению, эти меры помогут переломить негативные демографические тенденции и привлечь в регион молодых специалистов.

С докладом на заседании выступил губернатор Амурской области Олег Кожемяко — напомним, он возглавлял рабочую группу Госсовета. Амурский губернатор отметил, что Дальний Восток и Забайкалье потеряли привлекательность в середине 90-х: уравнялась заработная плата, снизилось качество жизни, перестали действовать государственные программы развития, сократилась численность населения. Между тем за последнее десятилетие удалось создать стартовые условия для развития региона: построены ВСТО-1 и 2, объекты саммита АТЭС, созданы основы газопроводной системы, идет работа над космодромом Восточный. 

Условия жизни на территории Дальневосточного региона и Забайкалья необходимо менять, чтобы жители были уверены в завтрашнем дне, уверен Олег Кожемяко.

— Уровень жизни дальневосточника должен быть не ниже общероссийского. Самое главное — создать новые рабочие места с достойной заработной платой и вселить в людей уверенность в том, что с Дальним Востоком стоит связывать свои жизненные и карьерные планы, что дальневосточники смогут обеспечить достойную жизнь себе и своим детям, — сказал он.

Олег Кожемяко отметил, что для развития бизнеса необходимо сформировать особые условия социально-экономического развития с льготным налогообложением и специальным таможенным режимом.

Сейчас отдельные виды финансовой помощи из федерального бюджета предоставляются по усредненным правилам, без учета неблагоприятных условий в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства. Также особенности Дальнего Востока не учитываются при выделении субсидий на ликвидацию аварийного жилья, развитие сельских дорог и сельского хозяйства. Амурский губернатор выступил с инициативой ввести к отдельным видам финансовой помощи коэффициенты в размере 30%.

Рабочая группа предложила поднять уровень доходов дальневосточников за счет реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Забайкалье. К 2020 году будет создано порядка 700 тысяч новых и модернизированных рабочих мест, а уровень доходов на душу населения может увеличиться в 2,5-3 раза.

Кроме того, амурский губернатор предложил разработать упрощенный порядок предоставления земельных участков с инфраструктурой под строительство доступного жилья, ввести льготные условия по ипотеке, а также предоставить субъектам право выдавать образовательные кредиты за счет средств федерального бюджета для подготовки востребованных специалистов.  

— Дальний Восток требует особого подхода. Безусловно, он важен и для развития страны, и как территория, где должны реализовываться масштабные проекты, сопрягающиеся с экономикой соседних стран, — отметил Олег Кожемяко после заседания. — Мы должны этот потенциал использовать. Новые льготные и таможенные режимы откроют перспективы для развития инвестиционного потенциала, создания новых рабочих мест. Я думаю, что транспортный, инфраструктурный каркасы также дадут возможность соединить наши железные дороги, сделают более доступными природные ресурсы. По итогам президиума Госсовета будут приняты ответственные решения, которые лягут в основу развития Дальнего Востока. Я считаю, что это новая отправная точка, которая существенным образом изменит облик региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа