Амурские партии готовятся к участию в губернаторских выборах

Амурские партии готовятся к участию в губернаторских выборах

Кто станет главой региона станет известно осенью
21 июня 2012, 18:35
1302
Благовещенск, portamur.ru, 21 июня. Представители политических партий по-разному оценивают новый областной закон о выборах губернатора и готовятся принять участие в них участие.

Напомним, сегодня на сессии Заксобрания депутаты во втором чтении приняли закон о губернаторских выборах, регламентирующий выдвижение кандидатов для участия в выборной кампании.

— Мы к выборам готовы. Уже работаем. Сейчас у нас проходит процедура внутрипартийного предварительного голосования. Все идет по графику. С понедельника начинаются площадки, встречи. Потом мы подведем итоги на политсвете, и после оглашения итогов даты выборов заксобранием сразу соберем конференцию и выдвинем кандидата, — заявил в перерыве сессии спикер заксобрания и руководитель АРО «Единая Россия» Николай Савельев.

Напомним, в праймериз «Единой России» поучаствуют семеро кандидатов:
— губернатор Приамурья Олег Кожемяко;
 — председатель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Сергей Давыдов;
 — главный врач Ивановской ЦРБ Александр Сучков;
 — председатель совета «Боевое братство» Валерий Вощевоз;
 — заведующий отделением нейрохирургии амурской областной клинической больницы Эдуард Хасаншин;
 — начальник управления по делам молодежи Благовещенска Надежда Пархунова;
 — председатель общественной организации «Амурский областной Союз Женщин» Жаккелина Орлова.

Отметим, что лидером, имеющим все шансы на победу не только в праймериз, но и в осенних выборах, называют действующего губернатора.

Другие региональные отделения партий пока не склонны раскрывать все карты.

— Мы свою позицию не меняем. Мы голосовали против законопроекта. Наше предложение насчет 5% не прошло, — прокомментировал новый закон руководитель фракции ЛДПР в амурском парламенте Сергей Абрамов, назвав его драконовским. — В конце июля на партийной конференции тайным голосованием мы выберем своего кандидата.

Круг возможных претендентов составляют депутаты Госдумы и Заксобрания от ЛДПР, всего девять человек.

— У нас мало шансов пройти муниципальный порог в 7%. Но мы будем работать. Списки муниципальных глав составляем, будем обращаться с просьбой поддержать нашего кандидата. Мы будем рассматривать всевозможные варианты. Вот только, чтобы заверить 224 подписей, необходимо 300-400 тысяч рублей, но мы будем работать, — пояснил Абрамов.

Самая малочисленная фракция в Законодательном собрании области — «Справедливая Россия» — заявила о том, что не будет выдвигать своего кандидата на выборы, поддержав действующего главу региона, хотя и не согласна с окончательной редакцией законопроекта. Однако в кулуарах говорят, что партия все же рассматривает кандидатуру Дмитрия Жаровского.

— Мы считаем, что должно быть самовыдвижение, а барьер должен быть снижен до 5%. Нельзя лишать людей конституционного права самовыдвигаться, — прокомментировала руководитель фракции «Справедливая Россия» Галина Буслова. — Но мы понимаем другое: что сейчас в Амурской области нет конкурентов действующему губернатору. Это человек — хозяйственник, я просто не представляю, что будет с Амурской областью, если его здесь не будет.

Склонен поддерживать губернатора и член фракции КПРФ в амурском парламенте Анатолий Белоногов.

— Ко мне предвзято относятся, когда я начинаю хвалить нынешнего губернатора, хотя я не хвалю — я даю ему объективную оценку за положительные стороны и недостатки его деятельности, — сказал Анатолий Николаевич. — Сегодня я могу откровенно сказать, его положительная деятельность превышает негативные моменты как руководителя субъекта. К примеру, рациональное использование федеральной поддержки — это очень многое значит для нашей области. Не у многих губернаторов это получалось. Когда я принимал область (я уважаю моего предшественника), к большому сожалению, долги федерального бюджета перед Приамурьем превышали 400 миллионов рублей. Сегодня такого нет. Команда Олега Николаевича с успехом работает и, будем надеяться, и дальше будет работать. Мне есть за что его критиковать, но по ряду позиций надо его поддерживать и надо писать обращения от имени Законодательного собрания. А он, опираясь на нашу позицию, будет добиваться результатов для области.

По неподтвержденной информации фракция КПРФ намерена представить совершенно нового человека, до этого не игравшего роли в амурской политической жизни. Также в кулуарах говорят, что в качестве кандидатов от коммунистов рассматриваются лидер фракции Роман Кобызов и депутат Госдумы Дмитрий Новиков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа