Публикация в СМИ может стать поводом для дополнительной проверки амурской ГИБДД

Публикация в СМИ может стать поводом для дополнительной проверки амурской ГИБДД

Члены Общественного совета ГИБДД Амурской области использовали свои полномочия не по назначению?
07 сентября 2010, 14:23
1258 6
В МВД России поступило заявление от жителя Амурской области, в котором он сообщал о нарушениях в работе амурской ГИБДД. Как сообщалось в заявлении, члены общественного совета ГИБДД получали полную неприкосновенность от действий дорожных инспекторов. Информация об этом была размещена на страницах газеты «Амурская правда» и ленте РИА PrimaMedia. Опубликованными материалами заинтересовались в амурской прокуратуре. 

Согласно результатам служебной проверки, проведенной в ведомстве, подобных нарушений за членами Общественного совета не обнаружено. Однако сами сотрудники ГИБДД, по понятным причинам не пожелавшие открывать своих фамилий, утверждают обратное. «Если остановили человека и он показал такое удостоверение, то мы его не штрафуем, а то будут проблемы с начальством. К тому же в удостоверении написано, чтобы мы оказывали таким людям помощь», — говорит один из них.

В руки корр. РИА PrimaMedia попало одно из таких удостоверений. На фотографии, приведенной ниже, хорошо видна рекомендация для работника ГИБДД и личная подпись начальника ГИБДД УВД Амурской области Александра Болгова. Как заявляет житель Амурской области, обратившийся с жалобой в МВД России, владельцы заветных квитков получали полный иммунитет от штрафов и прочих наказаний ГИБДД.  

Корр. РИА PrimaMedia обратился в прокуратуру Амурской области за комментарием. «Нам ничего не было известно о подобных нарушениях членов Общественного совета ГИБДД УВД Амурской области, — заявил Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области. — Мы обязательно ознакомимся со статьей в «Амурской правде» и, если факты окажутся достаточными, проведем дополнительную проверку».

С юридической точки зрения ситуация трактуется не совсем однозначно, но, в любом случае, не в пользу возможных нарушителей.

«Тут вопрос в том, как именно использовался такой документ, — говорит Ирина Балахнина, руководитель владивостокской юридической фирмы «Балахнина и партнеры». — Вообще, выдача подобных документов регламентируются внутренними правилами ведомства, которые могут быть затребованы только в ходе прокурорской проверки, так что конкретных выводов пока сделать возможности нет. Однако кое-что можно сказать уже сейчас.

Одно дело, если сотрудник ГИБДД «оказывает содействие» — откликается на просьбу разъяснить какую-то ситуацию, или помогает в проведении какой-то акции. И совсем другое дело, если удостоверение становится своего рода «индульгенцией», благодаря которой человек получает возможность уклониться от административной ответственности. Существует утвержденный перечень категорий граждан, обладающих определенным иммунитетом к некоторым видам административной и уголовной ответственности — это депутаты, чиновники региональных администраций первой категории и т.д. Если гражданин не входит ни в одну из этих категорий, то никто не вправе давать ему какие-то особые привилегии, в том числе и руководство ГИБДД. Перед законом все должны быть равны».

Комментарий:

Виктор Хахин, депутат Законодательного Собрания Амурской области:


— Такие организации, как Общественный совет ГИБДД вообще могут быть очень полезны. И, без всякого сомнения, люди, входящие в их состав, должны иметь право на содействие сотрудников ГИБДД — тогда они могут работать по-настоящему эффективно. Однако неприемлемо использовать такие документы как прикрытие для нарушений частных лиц. И если ГИБДД позволяет такому происходить — это серьезная проблема ГИБДД, значит надо что-то менять.

Источник: PrimaMedia.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа