В Свободном построили первую в области крестильню

В Свободном построили первую в области крестильню

Первое таинство пройдет здесь 27 июня
23 июня 2010, 17:23
1005
В Свободном открылась первая в области крестильня. Отдельное помещение с купелью в форме креста построено на территории уже существующего Свято-Никольского храма.

Строили крестильню силами рабочих и прихожан. От закладки первого кирпича до полной готовности прошло 8 лет. Освящение по обычаю открылось крестным ходом, участие в котором приняли порядка 300 человек. Крестильню освящали трижды. Первый раз — только выбрав место, под строительство. Второй — когда были возведены стены. Третий — в день открытия.

Чтобы посмотреть внутреннее убранство, прихожанам нужно пройти под Иконой Николая Чудотворца. Она является символом этого прихода. Внутренняя отделка крестильни выполнена из дерева. Все — по современным технологиям. Пол с подогревом, купель в форме креста обложена голубым кафеля. Благодаря системе водоснабжения, она постоянно будет наполняться чистой ледяной водой. Для мужчин и женщин устроены отдельные раздевалки.

Первое крещение здесь пройдет уже в ближайшее воскресенье. Окунуться в купель может как ребенок, так и взрослый. Скоро на крестильне установят купол с крестом. А впереди строительство еще одного объекта — в самом центре Свободного планируют построить храм в честь Цесаревича.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа