В Тынде медведь разрывает могилы

В Тынде медведь разрывает могилы

Молодой зверь несколько раз в сутки появляется на кладбище
28 июня 2011, 15:33
6602 15
Неприятное зрелище и  смертельная  опасность подстерегает посетителей нового кладбища, которое находится примерно в 15 километрах от Тынды.  Уже двое суток медведь держит в страхе сторожа, и разрывает могилы. 

В половине пятого утра в понедельник мужчину разбудил лай собак. Выйдя на улицу, он увидел животное. Телефонной связи на кладбище нет, поэтому сторож дождался первых посетителей, и через них передал известие в город. Пока приехала подмога, медведь появлялся на территории еще несколько раз.  По словам очевидца  — это молодое животное,  двух-трех лет отроду. 

Вечером, в понедельник, выручать сторожа отправился старший специалист Управления по охране животного мира Сергей Иванов. Обойдя кладбище, он обнаружил разрытую могилу и объеденные останки. Животное найти не удалось. С наступлением ночи наблюдение пришлось свернуть. Оно продолжилось в 4 утра во вторник. К Сергею Иванову присоединился   охотовед ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Павел Корчевой.  Мужчины установили, что ночью медведь разрыл вторую могилу.

При осмотре специалисты установили наиболее вероятную причину того, почему животное приходит сюда.

– Здесь похоронены те, кто остался без родственников, либо люди без определенного места жительства. Очевидно, что на погребении экономятся деньги. Никто не проверяет глубину захоронения. Тела закопаны в землю примерно на полметра. Тленный запах привлек голодного зверя. Теперь из-за чьей-то халатности нам придется убить, в принципе, невинное животное, — рассказал Сергей Иванов. 

Выслеживание животного продолжится до его обнаружения. По словам сторожа, медведь появляется несколько раз в сутки.

Кстати
В час ночи во вторник на телефон старшего специалиста Управления по охране животного мира позвонили сотрудники отдела внутренних дел и сообщили о появлении еще одного медведя. На этот раз животное заметили в районе поселка Восточный, который находится неподалеку от Тынды. Там «косолапый» вышел на территорию кислородной станции. Побродив, животное скрылось в тайге. 

Неделю назад в Управление по охране животного мира поступил сигнал от старательской артели, которая располагается в районе станции Чильчи. На базе старателей животное чувствовало себя как дома, и проявляло агрессию. Работники артели не могли свободно передвигаться по территории, не говоря о производстве работ. Животное пришлось отстрелить. Примерно в это же время на станции Муртыгит еще один медведь напал на двоих дефектоскопистов. Пока медведь проверял содержимое дефектоскопной тележки, им удалось сбежать от зверя.

На фото - медведь убитый в районе станции Чильчи


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа