Благовещенские священники раздали водителям буклеты с православными правилами дорожного движения

Благовещенские священники раздали водителям буклеты с православными правилами дорожного движения

Для столь благой цели гаишники остановили даже автомобили сотрудника прокуратуры и спасателя МЧС
01 марта 2011, 15:25
1449 2
Сегодня, 1 марта, на улицах Благовещенска прошла совместная акция ГИБДД области и Благовещенской епархии. Целью мероприятия стала раздача православных буклетов для водителей и пешеходов.

Как уже сообщалось, в этой согнутой пополам листовке форма А4 изображение икон, молитвы для водителей и пешеходов, а также православные правила дорожного движения, которые основаны на христианских заповедях. Другими словами, эти правила призывают к внимательности на дороге и взаимному уважению всех участников движения.  

— Сегодня у многих водителей в салонах автомобилей прикреплены иконы и распятия. Это говорит о том, что в экстремальных ситуациях, как и на войне, неверующих людей не бывает, — рассказал участник акции дьякон Святослав Шевченко, — Этой акцией мы не преследуем цель обратить всех в православную веру. Мы хотим напомнить людям, что все мы смертны, а значит, ответственны перед своими близкими и перед Богом. И если хоть один человек, прочитав этот буклетик, предотвратит ситуацию на дороге, когда может пострадать человек — будем считать, что наша задача выполнена.

Представитель епархии рассказал об ужасном случае, когда на перекрестке улиц 50 лет Октября-Горького пешеход хотел перебежать на желтый сигнал светофора, а водитель иномарки — проскочить на этот же свет. Результатом спешки стал обезображенный труп пешехода под окнами епархии.

За час акции инспектор ГИБДД остановил около 30 автомобилей, за рулем которых оказывались сотрудники прокуратуры, МЧС, экспедиторской службы одной из фирм города. Взволнованные лица водителей разглаживались в улыбке, когда они узнавали, что их не будут штрафовать. Большинство остановленных дружелюбно реагировали на предложение взять православный флаер с молитвами, а некоторые признавались, что они верующие.

Акция проводилась в трех точках областного центра — возле храма на Горького, на площади Ленина и на посту за мостом через Зею. От епархии в ней приняли участие два священника, дьякон и три участника молодежного движения «Православная дружина».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа