13.04.2010  1446

О посевной и не только

Гость - министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Ведущий: Сергей Становкин

 

Амурская область с первых дней появления здесь русских считалась аграрным регионом. В советские годы за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве Приамурье получило статус житницы Дальнего Востока. О том, чем живет аграрная отрасль сегодня мы поговорим с министром сельского хозяйства Амурской области Сергеем Вологдиным.

 

— Сергей Игоревич, сейчас весна и на носу посевная. Все мысли у аграриев о ней. С чем мы в нее входим?

— Если речь вести о готовности области, я хочу сказать, что подготовка шла мощно и теперь готовность очень высокая. Думаю, что посевная пройдет в нужные сроки. Если рассказывать о самых ключевых деталях, которые отличают эту посевную от кампаний прошлых лет... Прежде всего, стоит сказать, что, учитывая ситуацию прошлого года, уборки урожая прошлого года, то многие районы области к этому году подготовили недостаточное количество зяби. (Зябь — поле, вспаханное с осени для посева яровых весной).

 

— Насколько я знаю, увеличилось еще и количество посевных площадей. Причем значительно, на 100 тыс. га или около того?

— Да, в этом году мы взяли достаточно серьезную планку, но если говорить конкретно о земельных ресурсах — у области есть резервы. Не менее 200 тыс. га пахотных земель у нас в запасе. У области, конечно, есть несколько больше, но я говорю лишь о тех землях, которые сегодня представляют главный приоритет. Прежде всего, это земли Михайловского района, Завитинского, Бурейского, Белогорского районов. Отчасти Ромненского района. Это те земли, которые сегодня можно называть смело золотым запасом Амурской области.

 

— Сергей Игоревич, в этом году мы ожидаем практически рекордный объем посевных площадей под сою, порядка 500 тыс. га. И многие уже высказывают недовольство, что, мол, опасно высевать так много сои или это не опасно?

— На те разговоры, которые звучат — опасно или не опасно, — я бы ответил так: Губернатором поставлена достаточно высокая планка, 500 тыс. га, но ничего смертельно страшного Минсельхоз в этом не видит: не надо забывать о том, что сегодня у нас есть резервы земли, которые позволяют кое-какую свободу действий, где можно и те же зерновые высевать... Другое дело, что когда мы освоим и эти «золотые запасы» — тогда, конечно, опасения могут возникнуть. Соя должна быть, конечно, в пределах той структуры севооборота, который рекомендован нашей научной, зональной системой земледелия.

 

— Давайте поговорим о механизации. У нас уже собираются белорусские трактора и комбайны, китайские — и тут недавно Ростсельмаш заявил, что тоже планируют сборку у нас. Почему раньше никто не хотел у нас собирать (не секрет, что и раньше этот вопрос поднимался — С.С.), а сейчас все валом пошли?

— Спасибо за хороший вопрос, действительно — картина резко поменялась. Всем хочу напомнить, что еще в прошлом году Правительство Амурской области неоднократно обращалось к нашим крупным компаниям, производителям сельхозтехники, за тем, что необходимо рассмотреть возможность сборки техники здесь. Эту проблему и губернатор лично пытался решить, в том числе и в рамках поездки на экономический форум в Харбин. Когда мы впервые заявили о том, что мы достигли этого соглашения с китайцами, что мы начали это делать — они не рассматривали серьезно наш регион. После того, как мы действительно запустили линии по сборке белорусской техники — компании очнулись. Подключились все. Сегодня сборка нам нужна. Сегодня это позволяет нам в область поставлять технику, которая до этого была нам просто недоступна.

 

— Сергей Игоревич, личный вопрос. Вы, как министр сельского хозяйства, занимаетесь ли не только работой чиновника, но может быть у Вас есть еще и дачный участок, садоводство-огородничество?

— (улыбается) ...Ну по базовому образованию я агроном, и, конечно, душа к земле лежит и руки тянутся, но после того, как я стал работать министром, времени на это практически не осталось. Я люблю, и ковыряться, есть у меня и дачный участок, и даже не один... Но, к сожалению, за прошлый год, к стыду своему скажу — я все это порастил густой травой (смеется). Я прошу, чтобы поняли все — график министра достаточно сложный, поэтому найти и выкроить минутку — это трудно. А сельское хозяйство — оно не терпит остаточного подхода, когда быстренько прибежал, поковырялся и убежал. Сельским хозяйством нужно заниматься плотно и постоянно. Даже огородный участок не прощает такого отношения к себе — это и ко всему АПК в целом относится.

 

– Ну что ж, спасибо за беседу, надеюсь и на Вашем дачном участке и во всем сельском хозяйстве области все будет замечательно. У нас в гостях был министр сельского хозяйства Сергей Вологдин.

 

 

Смотрите программу «Герой дня» каждый будний день, кроме четверга, в рамках выпуска «Новостей Дня» в 08:00 и 17:30 на телеканале «СТС – Благовещенск» и каждый  вторник, среду и четверг в 18:00 на телеканале «Россия-2».


Комментарии

Вернуться назад